Отзывы туристов

Турист Олег Абрашитов (Sharifich)
Апрель 2021 (компания друзей, 5 человек)

Так получилось, что наше знакомство с Грузией состоялось ещё весной 2021 года, а отзыв написать появилось время лишь сейчас.

Объединённой командой сибиряков Иркутска и Красноярска, мы не смотря на внезапно возникшие трудности с перелётами через Турцию, купили билеты через Минск и полетели навстречу Сакартвело (страна картвелов, грузинский вариант названия, если кто не в курсе). Прилетели поздно ночью, но вот оно грузинское гостеприимство, наш славный гид Мишо встречает нас не смотря на позднее время. Это очень приятно, начать своё пребывание в стране со знакомства с этим интересным человеком, который и доставил нас в древнюю столицу Грузии, город Мцхета, где планировался наш первый день.

Нет смысла пересказывать весь объём информации, которым Мишо с удовольствием делится с гостями-туристами, просто приезжайте и выслушайте сами. Поверьте, это очень интересно и познавательно, а история Мцхета просто завораживает, тем более, когда ты ходишь сам по этим древним местам и буквально руками касаешься артефактов.

После такого экскурса в историю, гостям, конечно же хочется знакомства с главными чудесами этой страны. А это люди с их просто безграничным гостеприимством, красоты природы, ну и конечно же Грузинское Вино – поистине жемчужина этой замечательной страны.

И Мишо всё это преподносит в избытке, край Кахетии мы объездили целиком. Отведали вина и в обычной грузинской семье, за очень радушным застольем, и в различных винодельнях, от имеющих исторические корни до имеющих тысячи квадратных метров подземных погребов.

Природа Грузии после солнечных долин поражает величием высоченных гор и глубоких ущелий, да это поездка на Казбек, по дороге к которому Мишо заставил нас поволноваться, уж больно экстремальная дорога среди гор. Но впечатления от красот увиденного заставят вас позабыть о некомфортной трассе.

Далее у нас было пару дней в Тбилиси, как говорится в свободном полёте. Мишо живёт рядом и дал нам возможность самостоятельно познакомиться с современной столицей Грузии. Ну что сказать, Тбилиси очень хорош по-своему. Это и историческиепамятники, и современные строения, построенные с подачи скандально известного президента Саакашвили.

После Тбилиси, наш путь через, Боржоми, Рача-Лечхуми, Нижнею Сванетию и Имерети лежал в Аджарию – город Батуми. Невозможно словами описать красоту этих мест, вкус грузинского вина и этот самобытный дух, которым пронизана эта страна.

В Батуми, мы, уже немного усталые, наслаждались спокойствием и архитектурой этого приморского города с его неповторимыми закатами. Да скоро домой, отпуск, как говорится СОСТОЯЛСЯ.

Жаль конечно, что мы не смогли посетить ещё много чудесных мест, что поделать Ковидные ограничения. Но ничего, ради этих мест и ещё много чего прекрасного в Грузии, стоит приехать ещё не раз.

Приезжайте друзья, ваш гид Мишо всё вам покажет и расскажет. РЕКОМЕНДУЕМ!!!

Африканский розыгрыш в столице Кении
[ 0,08739 ] / [ 58 ] / [ 0,06939 ]